Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

Научно-практическая конференция в Узбекистане

Международная научно-практическая конференция в Узбекистане

      С 18 по 20 сентября 2022 года в Узбекистане  проходила Международная научно-практическая конференция в рамках Академических чтений «Узбекистан-Кыргызстан» на тему «Достижения науки на службе развития человечества» с участием учёных Национальных академий наук стран Центральной Азии. Со стороны  Кыргызской Республики в международной конференции принимали участие  делегация учёных Национальной академии наук Кыргызской Республики.  С докладом выступил директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР, д.г.н., профессор Чонтоев Догдурбек Токтосартович на тему «Проблемы межгосударственного вододеления в Центральной Азии и пути их решения». Чонтоев Д. Т.  подробно расказал о 3-х  основных проблемах вододеления в Центральной Азии, отметив, что решение их  зависит от разумного сотрудничества этих  стран, переход на Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР), поскольку именно принцип бассейнового управления водными ресурсами трансграничных рек позволит их эффективному и рациональному использованию.

Директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР
Доклад директора Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР, д. г. н., профессор Чонтоева Догдурбека Токтосартовича
Президент, национальной академии наук Кыргызской Республики академик Джуматаев Мурат Садырбекович на международной конференции в Узбекистане.
Научно-практическая конференция в рамках Академических чтений «Узбекистан-Кыргызстан» на тему «Достижения науки на службе развития человечества» с участием учёных Национальных академий наук стран Центральной Азии

Читайте также: