Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

Круглый стол «Глобальные геопарки  ЮНЕСКО

Круглый стол «Глобальные геопарки ЮНЕСКО: Возможности и потенциал в Кыргызской Республике»

09 февраля 2023 года сотрудники лаборатории горных экосистем Института водных проблем и гидроэнегетики  Национальной академии наук Кыргызской Республики приняли участие в работе Круглого стола «Глобальные геопарки ЮНЕСКО: Возможности и потенциал в Кыргызской Республике», организованного Национальной комиссией Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

На данном мероприятии были представлены доклады и презентации представителя Глобального совета геопарков ЮНЕСКО и главы Национальной сети геопарков Ирана, специалистов Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Тянь-Шанского геологического общества Кыргызстана, геопарков Мадыген и Тескей Кыргызской Республики.

Участниками круглого стола обсуждены экологические и социально-экономические проблемы, возможности и перспективы создания геопарков, разработка законодательной основы для их функционирования.

Читайте также: