Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

Об Арале

Экспедиция, организованная USAID для молодых ученых ЦА по оценке экологического состояния бассейна реки Амударьи

      В период 23.04 – 05.05.2023 состоялась   экспедиция, организованная USAID для молодых ученых ЦА по оценке экологического состояния бассейна реки Амударья. В ней приняли участие 20 молодых исследователей из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. От ИВП и  ГЭ в экспедиции принял участие Киизбаев Бекболот — младший научный сотрудник Лаборатории поверхностных водных ресурсов.

     Маршрут экспедиции пролегал из г. Ташкента через г. Нукус в г.  Муйнак

 и далее по пустыне к береговой линии высохшего Аральского моря, покрытой теперь пустынными дюнами с кладбищем кораблей.     Аральское море – бывшее бессточное соленое озеро ЦА, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана.

      С 1960 годов уровень воды в нем стал быстро снижаться из-за антропогенного вмешательства в экосистему моря. В 1989г. море распалось на два водоема, соединенных исчезнувшим в настоящее время проливом Берга – Северное (Малое) и Южное (Большое).

     Участники экспедиции посетили Музей Арала, где посмотрели фильм об истории моря и его бывших и нынешних обитателей. Так же неподалеку посетили еще одно кладбище кораблей.

        Из города Муйнак экспедиция вернулась в г.Нукус, где в городском технопарке Нукусского филиала ИК МФСА (Исполнительного Комитета Международного Фонда Спасения Арала) были проведены презентации научных работ по спасению и гибели Арала.

       После посещения музея И.В. Савицкого и ознакомления с культурой и искусством Узбекистана экспедиция БВО «Амударья» (Бассейновая водохозяйственная организация), где контролируются лимиты на расходы р. Амударья по рациональному использованию воды, спасению самой реки и ее экосистемы.

     Далее экспедиция посетила города Ургенч и Бухара и направилась на границу Узбекистана и Туркменистана в г. Алат-Фараб, где осмотрела главное водораспределительное сооружение.

      После возвращения в г. Бухару был переезд в г. Термез, последней остановкой в Узбекистане, где посетили мавзолей Ал-Хаким Ат-Термезий.

     На 9-й день экспедиции пересекли границу Узбекистана с Таджикистаном, направились в г. Бохтар к источнику Чилучор Чашма и посетили природный заповедник «Тигровая Балка, где встретились с сотрудниками офиса БВО Амударья, которые организовали ознакомление с различными гидротехническими сооружениями Таджикистана:Головной ГЭС г. Леваканд, Дангаринским ирригационным тоннелем, Рогунской и Нурекской ГЭС.

    В последний день экспедиция посетила санаторий «Оби-Гарм», находящийся неподалеку от ледника-снежника, где был проведен Круглый стол с дискуссией и обменом впечатлениями о значении экспедиции для выбора дальнейших планов исследований.

Читайте также: