Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

«Бишкекский водный форум — 2023»

«Бишкекский водный форум - 2023», организованный совместно с Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Всемирным банком.

      31-го мая 2023 года директор института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР д. г. н., Чонтоев Догдурбек Токтосартович по приглашению кабинета Министров Кыргызской Республики и Офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике участвовал в «Бишкекском водном форуме — 2023».

      Данное мероприятие состоялся по адресу: город Бишкек, проспект Эркиндик 21, гостиница «Орион» (конференц-зал «Каркыра»)

      Форум стал площадкой диалога высокопоставленных Государственных деятелей, отечественных и зарубежных экспертов, представителей международных финансовых учреждений целью которого была обсуждения проблем и возможностей водного хозяйства Кыргызской Республики, поиска инновационных решений для удовлетворения приоритетных потребностей.

        В результате обсуждения на Форуме были определены возможности оптимального способа поддержки усилий страны по ускоренному привлечению инвестиций в модернизацию ирригации и  питьевого водоснабжения для обеспечения всеобщего доступа к безопасной воде.

    «Бишкекский водный форум — 2023», организованный совместно с Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Всемирным банком, направлен на стимулирование совместных — действий — для осуществления коренных преобразований в отрасли водного хозяйства.

      Партнерство имела большой потенциал  роста и взаимную выгоду, мероприятие помогла укрепить отношения между высокопоставленными Государственными деятелями, отечественными и зарубежными экспертами, представителями международных финансовых учреждений  и обозначить приоритетные направления развития.

Читайте также: