Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

Узбекистан

       25-26 сентября 2023 года в городе Хива, Республике Узбекистан от Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде были организованы мероприятии

1) Второй региональный семинар по процессу поддержки принятия решения (RDS) в бассейне реки Амударья;
2) 5-е Заседание регионального координационного комитета и
3) Празднование дня реки Амударья на региональном уровне, на которых принимал участие директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР – Чонтоев Догдурбек Токтосартович.

         Целями данных мероприятий являлись укрепление сотрудничества посредством диалога с заинтересованными сторонами: разработкой общего видения интегрированного и устойчивого управления бассейнами рек Сыр-Дарьи и Амур-Дарьи, а также отчет о достижениях реализации Проекта на региональном и страновом уровне за 3 года реализации проекта и обсуждение запланированных мероприятий на 4 год.

Читайте также: