Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики был образован в 1992 году. Его деятельность ориентирована на проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области рационального использования водного и водно-энергетического потенциала, которые имеют приоритетное значение для экономического развития как Кыргызстана, так и других Центрально-Азиатских государств.

Форум ученых Содружества Независимых Государств

24-27ноября 2021 года в городе Минск (Республика Беларусь) директор Научно-Исследовательского института водных проблем  и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор географических наук, профессор Чонтоев Догдурбек Токтосартович участвовал:

Чонтоев Догдурбек Токтосартович, доктор географических наук, директор Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики.

1. В III форуме ученых Содружества Независимых Государств, где призывали к активизации междисциплинарного мульти-форматного сотрудничества ученых для придания нового мощного импульса к инициированию совместных исследований, продвижению их результатов в реальный сектор и социо-культурную сферу, а также создания стимулирующей «экосистемы» науки и инноваций. Принята декларация «Наука в контексте глобальных вызовов»

2. На Международной ассоциации академий наук I съезда научных советов МААН, рассматривавшийся основные результаты деятельности научных советов по ключевым научным направлениям как, углубление специализации научных исследований; наращивание интеграционных процессов науке и ее результатов; достижение необходимой для фундаментальных прорывов и концентрации исследователей, материальных и финансовых ресурсов.

3. Участие в IX Заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) позволило укрепить международную научную связь (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан). Было обсуждение о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ.

Форум ученых Содружества Независимых Государств
Представители Кыргызской Республики (участники) в форуме ученых Содружества Независимых Государств в г. Минске (Республика Белорусия)

Читайте также: